English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
interior basin [correct]; inland basin [correct]
DEF: A depression entirely surrounded by higher land and from which no stream flows outward to the ocean.
CONT: Inland arid basin.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
bassin endoréique [correct, masculine noun]; bassin intérieur [correct, masculine noun]
DEF: Bassin qui possède un réseau hydrographique, ou tout au moins un embryon de réseau, mais sans ouverture sur la mer ou sur un lac de grande superficie.
CONT: Bassin intérieur aride.