English (Solid Fossil Fuels; Mining of Organic Materials; Hydrology and Hydrography)
limnic coal basin [correct]
DEF: A coal basin formed inland from the seacoasts.
OBS: as opposed to paralic coal basin.
French (Combustibles fossiles solides; Exploitation de matières organiques (Mines); Hydrologie et hydrographie)
bassin limnique [correct, masculine noun]
CONT: Pour les conditions de sédimentation, nous avons indiqué la distinction de bassins «limniques» et de bassins «paraliques». Les premiers étaient des dépressions en pays accidenté où des accumulations puissantes de sédiments se déposèrent par suite d'une subsidence.
PHR: Bassin houiller limnique.