English (Law of the Sea; Types of Ships and Boats; River and Sea Navigation)
inland vessel
French (Droit de la mer; Types de bateaux; Navigation fluviale et maritime)
bateau de navigation intérieure [correct, masculine noun]
DEF: Expression employée pour désigner un engin flottant servant au transport des personnes ou des marchandises sur les cours d'eau ou les lacs par opposition aux engins flottants utilisés sur la mer.
OBS: Cette distinction présente de l'intérêt pour l'application a) de certaines règles de droit interne (droit privé, droit administratif): elle relève alors du droit interne; b) de certaines conventions internationales: le sens de cette expression est alors celui que ces conventions ont entendu lui donner.