English (Dentistry; Surgical Instruments)
crown/inlay remover [correct]
French (Dentisterie; Instruments chirurgicaux)
arrache-couronne [correct, masculine noun]
CONT: [Parmi les causes déterminantes des fêlures dentaires se trouvent] les traumatismes directs et indirects - et parmi eux, bien sûr, les traumatismes iatrogènes : aurifications au maillet automatique, extraction à l'arrache-couronne d'un inlay qui "serre un peu", choc du davier lors de l'avulsion d'une dent antagoniste, intubation trachéale en vue d'une anesthésie générale.