English (Nuclear Fission Reactors; Atomic Physics)
neutronic noise; neutron noise
CONT: Some Relations of Neutronic Noise with Fluctuation of Inlet Coolant Temperature and Vibration of a Control Rod Obtained by Simultaneous Measurement at KUR.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Physique atomique)
bruit neutronique [correct, masculine noun]
CONT: Mesure du bruit neutronique. Sur les réacteurs de puissance, la surveillance de la structure mécanique du cœur ne peut se faire de manière directe du fait de la fermeture de la cuve. Il est néanmoins possible de vérifier le comportement vibratoire du cœur à l'aide des mesures neutroniques. Le principe de la mesure consiste à analyser le signal délivré par les détecteurs de puissance. Pour cela on fait une analyse en fréquence pour caractériser les vibrations et une analyse en phase et cohérence entre les signaux de deux détecteurs opposés pour conclure sur les mouvements vibratoires du cœur.