English (Measuring Instruments (Engineering); Nuclear Fission Reactors)
pressure drop device [correct]
CONT: In order to eliminate deviations of the obtained mass flow rate regarding the design value, special pressure drop devices located at the core inlet location [are] adjusted during commissioning of the reactor.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Réacteurs nucléaires de fission)
déprimogène [correct, masculine noun]
DEF: Composant disposé dans le pied d'un assemblage combustible d'un réacteur à neutrons rapides refroidi par un métal liquide, et constitué de plaques perforées ou de grilles empilées, qui réduit la pression au pied de cet assemblage.
OBS: déprimogène : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 2 février 2023.