English (Maple-Sugar Industry; Maple Syrup Production)
sap inlet [correct, noun]; sap intake [correct, noun]
French (Industrie de l'érable; Acériculture)
entrée de sève [correct, feminine noun]
DEF: Point où la sève pénètre dans un évaporateur ou un appareil de concentration de la sève d'érable.