English (Armour)
air inlet [correct]
French (Arme blindée)
trou d'entrée d'air [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: trou d'entrée d'air : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.