English (Armour)
air inlet pipe [correct]
French (Arme blindée)
conduite d'entrée d'air [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: conduite d'entrée d'air : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.