English (Air Transport)
engine inlet air door [correct]
OBS: (Auxiliary power unit).
French (Transport aérien)
trappe d'admission d'air au moteur [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: (Groupe auxiliaire de bord).
OBS: trappe d'admission d'air au moteur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.