English (Cooling and Ventilating Systems)
single inlet fan [correct]
CONT: Single inlet(SI) fans are often tested for rating purposes in an arrangement without any inlet bearing; hence, the performance of SI fans with an inlet bearing will be slightly less than the catalogued value.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
ventilateur centrifuge à une ouïe d'aspiration [correct, masculine noun]; ventilateur centrifuge simple ouïe [masculine noun]
OBS: Ventilateur centrifuge. Dans ce type, le fluide traverse l'aubage mobile dans le sens radial, du centre à la périphérie, et est recueilli par un diffuseur, généralement en forme de volute, muni d'une ouïe d'aspiration et d'un refoulement [...] Le ventilateur centrifuge peut aussi avoir deux ouïes d'aspiration disposées symétriquement.
OBS: Les ventilateurs centrifuges peuvent comporter une ou deux ouïes d'aspiration.