English (Cooling and Ventilating Systems)
inlet [correct]; inlet cone; inlet bell; inlet flare; inlet nozzle; venturi; streamline inlet
CONT: Fans are ... classified as centrifugal or axial.... The housing provides an inlet and an outlet and confines the flow to the region swept out by the rotating impeller.
OBS: Terms from source AHPDE 1979, Fig. 1. Term from source STAAI 1979, Fig. 16.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
pavillon d'aspiration [correct, masculine noun]
DEF: Pièce annulaire de révolution, de forme aérodynamique, disposée à l'aspiration et en général de section lentement décroissante pour assurer une mise en vitesse progressive du fluide.
CONT: Le rôle d'un pavillon d'aspiration bien étudié est donc de canaliser la veine d'air afin qu'elle puisse entrer dans la roue en assurant ainsi un minimum de pertes accompagnant la transformation d'une partie de la pression statique en pression cinétique due à l'accélération de l'air. Dans certains cas, le pavillon pénètre dans la roue afin de préparer les changements de direction du fluide.