English (Plumbing)
knee-action mixing valve [correct, officially approved]
CONT: Knee-action mixing valve with renewable operating units-stirrup handle-cover-3/8" I. P. S. female union inlet and outlet connections.
OBS: knee-action mixing valve: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Plomberie)
robinet mélangeur avec le genou [correct, masculine noun, officially approved]; robinet-mélangeur fonctionnant par genou [masculine noun]
CONT: Robinet-mélangeur fonctionnant par genou avec mécanismes renouvelables - manette à étrier - couvercle - connexions femelles 3/8" I.P.S. pour tuyaux (entrée et sortie d'eau).
OBS: robinet mélangeur avec le genou : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).