English (Cooling and Ventilating Systems)
casing noise [correct]
CONT: Mufflers in the ducts reduce the fan inlet and outlet noise. The casing noise is reduced by the fan noise cover and from some damping by the panels separating the fan from the cabin habitable area.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
bruit de carcasse [correct, masculine noun]
CONT: L'on distingue dans un ventilateur : [...] b) Le bruit de carcasse : c'est la puissance sonore émise par le ventilateur à travers son enveloppe : il est en général inférieur au bruit de bouche et ne devient audible que si l'aspiration et le refoulement sont reliées à l'extérieur du local contenant le ventilateur par des gaines aussi épaisses que sa carcasse.