English (Aircraft Systems)
inlet [correct]
PHR: Inlet case, door, fairing, guide vane, nozzle, pressure screen.
French (Circuits des aéronefs)
entrée [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: entrée : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
PHR: Aube de guide d'entrée, buse d'entrée, carter d'entrée d'air, crépine d'entrée, cône d'entrée d'air, grille de protection à l'entrée, ogive d'entrée d'air réacteur, orifice d'entrée.