English (Facilities and Equipment (Metal Joining))
porous metal filter [correct]
CONT: A porous metal filter in the inlet nipple prevents dirt or foreign particles from entering the regulator.
French (Équipement pour l'assemblage des métaux)
filtre en métal poreux [masculine noun]
CONT: Un filtre en métal poreux placé dans le raccord empêche les saletés et les corps étrangers d'entrer dans le détendeur.