English (Aircraft Propulsion Systems)
compressor inlet guide vane [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
aube de guidage d'entrée compresseur [correct, feminine noun]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.