English (Shipbuilding)
sea inlet hole [correct]; seawater intake [correct]
French (Constructions navales)
prise d'eau de mer [correct, feminine noun]
OBS: Source : Règles relatives à la prévention de la pollution par les substances liquides nocives transportées en vrac (publication de l'Organisation maritime internationale).
Spanish (Construcción naval)
toma de agua de mar [correct, feminine noun]