English (Freeways and Expressways; Road Networks)
inlet loop [proposal]
French (Autoroutes et voies rapides; Réseaux routiers)
boucle d'entrée [correct, feminine noun]
CONT: L'échangeur en T est réalisé avec boucle d'entrée plutôt que boucle de sortie pour donner une meilleure visibilité sur l'autoroute, à moins que le volume de circulation ne soit nettement prépondérant à l'entrée (auquel cas il ne faut pas lui faire parcourir la boucle); (...)