English (Pumps; Aeronautical Engineering and Maintenance)
suction [correct]
DEF: The inlet piping on a pump or compressor.
French (Pompes; Aérotechnique et maintenance)
aspiration [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Tuyau d'admission d'une pompe ou d'un compresseur.
OBS: aspiration : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.