English (Facilities and Equipment (Metal Joining))
first-stage valve
CONT: Two-stage oxygen regulator.... First-stage valve automatically reduces inlet pressure to 225 psi. Oxygen always enters the second-stage at this constant pressure.
French (Équipement pour l'assemblage des métaux)
soupape de premier étage de détente [feminine noun]
CONT: Détendeur d'oxygène à double détente [...] La soupape de premier étage de détente réduit automatiquement la pression d'entrée à 225 lb/pouce[carré], pression constante à laquelle l'oxygène entre dans le deuxième étage de détente.