English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Propulsion Systems)
inlet duct [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Propulsion des aéronefs)
conduit d'entrée [correct, masculine noun]; rampe d'admission [correct, feminine noun]
OBS: conduit d'entrée : terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.
OBS: La rampe d'admission (conduit d'entrée) va du cône d'entrée d'air jusqu'au réacteur, et comme celui-ci est généralement placé à l'arrière, elle est relativement longue et doit avoir une forme étudiée en fonction de l'avion et de son régime de vol ( subsonique ou supersonique) afin de permettre un écoulement non perturbé du flux d'air dans le conduit, donc une bonne admission et une bonne circulation de l'air dans le réacteur.