English (Wastewater Treatment; Botany)
aeration system [correct]
CONT: Important physical features of aquatic plant systems include system configuration, the inlet and outlet structures, and supplemental aeration system.
French (Traitement des eaux usées; Botanique)
système d'aération [correct, masculine noun]
CONT: Le système d'aération permet d'augmenter l'efficacité de traitement et aussi de diminuer le temps de rétention.
CONT: [Système SAS.] Traitement secondaire. Section 1 : La première partie du traitement est constituée d'une série de bassins translucides disposés en rangées indépendantes entre lesquels circulent les eaux usées. Un système d'aération assure l'oxygénation et le brassage des eaux.