English (Aeroindustry)
shock system
CONT: the front ramp causes the formation of a shock system to reduce the speed of the inlet air to just below the speed of sound.
French (Constructions aéronautiques)
système d'ondes de choc [masculine noun]
CONT: la rampe avant engendre un système d'ondes de choc afin de créer des conditions d'écoulement correspondant à une vitesse légèrement inférieure à celle du son.