English (Ecosystems; Translation (General))
maladaptive [correct]
CONT: Insofar as the contamination is maladaptive to local conditions, temperature, inlet/outlet lake spawning, and so forth, there may be negative impact of the planting.
French (Écosystèmes; Traduction (Généralités))
qui est source d'une mauvaise adaptation [proposal]
OBS: L'introduction entraîne ainsi souvent une contamination génétique des stocks préexistants, et les poissons dont le génome est contaminé risquent d'être mal adaptés aux conditions locales, comme la température de l'eau, la reproduction dans les affluents ou dans l'exutoire du lac, etc.