English (Aircraft Propulsion Systems)
compressor inlet temperature transmitter [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
transmetteur de température d'entrée compresseur [correct, masculine noun]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.