English (Aircraft Propulsion Systems)
fan inlet temperature transmitter [correct]; FIT transmitter [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
transmetteur de température d'entrée soufflante [correct, masculine noun]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.
OBS: du turboréacteur