English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
inline press [correct]; in-line press [correct]
DEF: A multicolor press in which the color stations are mounted horizontally in a line.
OBS: inline press : Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
presse en ligne [correct, feminine noun]; rotative flexo en ligne [correct, feminine noun]; rotative flexographique en ligne [correct, feminine noun]
DEF: Type de machine à imprimer flexographique dont les encrages sont disposés les uns à la suite des autres sur un même alignement.
OBS: Termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.