English (Measuring Instruments (Engineering))
inline analyzer [correct]
DEF: A device mounted in a pipeline for measuring chemical or physical properties of a process stream.
French (Instruments de mesure (Ingénierie))
analyseur continu [correct]
CONT: Analyseurs continus: On installe généralement une ligne de prélèvement ou d'échantillonnage comportant: une sonde, un filtre, un réfrigérant (exceptionnellement un réchauffeur) un tube desséchant, un débitmètre (...) L'appareil peut être monté sur le circuit principal.