English (Criminology; Security; Penal Administration)
high-risk offender [correct]; high-risk inmate [correct]
CONT: High-risk offenders — Offenders who have committed serious offence and who are under federal and provincial responsibility [and who can reasonably be believed to] commit another offence, including sexual assault. Also, offenders who are at high risk of reoffending at the time of their bail ...
French (Criminologie; Sécurité; Administration pénitentiaire)
contrevenant à risque élevé [correct, masculine noun]; détenu à risque élevé [correct, masculine noun]; délinquant à risque élevé [correct, masculine noun]
CONT: Contrevenants à risque élevé — Contrevenants sous responsabilité fédérale et provinciale qui ont commis des sévices graves à la personne ou à l'égard desquels il existe des motifs raisonnables de croire qu'ils présentent des risques de commettre des sévices graves à la personne et qui présentent des risques élevés de récidive et contrevenants qui présentent des risques élevés de récidive au moment de leur libération [...]