English (Penal Administration)
care and custody of inmates
French (Administration pénitentiaire)
prise en charge et garde des détenus [feminine noun]
OBS: NOTA : Équivalent tiré de la Loi sur le système correctionnel et la mise en liberté sous condition et du règlement d'application. Le terme « care » peut cependant se rendre de diverses autres façons, selon le contexte.