English (Criminology)
resocialization [correct]
DEF: The process of readjusting an inmate to life in society
French (Criminologie)
resocialisation [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des mesures qui visent la réinsertion sociale et la réadaptation progressive du détenu, selon sa personnalité et l'infraction commise.