English (Penal Administration)
paroled inmate [correct]; parolee [correct]; inmate on parole [correct]; ticket of leave man [correct, obsolete]; reportee
DEF: A person to whom parole has been granted.
French (Administration pénitentiaire)
libéré conditionnel [correct, masculine noun]; détenu en liberté conditionnelle [correct, masculine noun]
Spanish (Administración penitenciaria)
liberado condicional [correct, see observation, masculine noun]; preso condicional [correct, see observation, masculine noun]; condenado en libertad condicional [correct, masculine noun]
CONT: Suspensión [de la libertad condicional]: Es provocada por causas que, no siendo suficientes para acordar la revocación, impiden que el liberado condicional pueda seguir en libertad cumpliendo su condena. Son casos típicos el ingreso del liberado condicional en un centro penitenciario por una causa preventiva y el cumplimiento de una nueva condena por hechos cometidos antes del periodo de libertad condicional.
OBS: Algunos autores indican que “preso condicional” implica una idea de continuidad de la prisión y prefieren por eso utilizar “liberado condicional”, que connota el comienzo de una etapa en la que la persona puede reiniciar su vida en libertad.