English (Biological Sciences)
enzyme marker [correct]
CONT: The mitochondrial enzymes show a definite compartmentation. The outer membrane contains NADH-cytochrome-c-reductase, which consists of a flavoprotein and cytochrome b3. Monoamine oxidase is the specific enzyme marker of this membrane. The outer compartment contains adenylate kinase and other soluble enzymes. The inner membrane carries all the components of the respiratory chain and of oxidative phosphorylation.
OBS: See "enzyme label".
French (Sciences biologiques)
enzyme marqueur [correct, masculine noun]
DEF: Enzyme dont la localisation est préférentielle dans tel ou tel organite subcellulaire de tel ou tel tissu. Sa présence, mieux même, l'augmentation de sa concentration (mesurée par l'intermédiaire de son activité enzymatique) est un signe de l'enrichissement progressif des fractions subcellulaires successivement obtenues, en l'organite recherché (noyaux, mitochondries, lysosomes, etc.).
CONT: On a parfois abusivement étendu au cerveau, à la rate, au poumon, etc. de l'Homme, des résultats d'enzymes marqueurs dont l'affectation n'est réelle à tel ou tel organite subcellulaire que dans le foie du rat mâle de souche Wistar! Malgré tout, le bilan de l'usage des enzymes marqueurs demeure largement positif pour une meilleure connaissance des relations structure-fonction au niveau cellulaire.
OBS: Ne pas confondre avec "enzyme marqueur", voir "enzyme label".