English (Planets; Astronomy)
crape ring [correct]
OBS: There are three concentric portions of the rings [of Saturn].(...) The faintest is the inner or "crape" ring, whose inside diameter of about 88, 000 mi allows only a 7000-mi gap between it and the ball of the planet itself.
French (Planètes; Astronomie)
anneau de crêpe
OBS: Les anneaux de Saturne présentent l'un des plus beaux objets qu'on peut observer au télescope. (...) L'anneau intérieur C est très sombre et de plus transparent. On l'appelle souvent l'"anneau de crêpe". Le bord intérieur de cet anneau est flou et disparaît progressivement dans le sens de la planète.