English (Preparation of Leather and Leather Articles; Furs and Fur Industry)
fleshing [correct]
DEF: Scraping the flesh sides to remove the inner muscular coat as well as adhering bits of flesh and fat. This exposes the true fibrous skin to chemical action.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir; Pelleteries et fourrures)
écharnage [correct, masculine noun]
DEF: (...) opération qui consiste à enlever toute parcelle de chair et de graisse qui adhère à la peau pour permettre un séchage assez rapide et une bonne conservation de la peau. L'écharnage est réalisé sur les peaux "vertes", c'est-à-dire, encore fraîches.
OBS: L'écharnage est aujourd'hui réalisé mécaniquement à l'écharneuse.