English (Urban Development)
inner suburb [correct]; inner fringe [correct]
CONT: Commute flow data for the Paris region, 1975 and 1982, reveal that the greatest decline occurred in the central city to central city flow, while the greatest increase occurred in outer suburb to inner suburb commutes. Other large increases took place in central city to outer suburbs, and inner suburbs to outer suburbs, implying a significant dispersion of travel flows and longer distance commutes, which in turn implies greater use of private vehicles (Jansen, 1993).
CONT: Inner Fringe. This zone is characterised by a mix of urban and rural space use.
French (Développement urbain)
banlieue proche [correct, feminine noun]; proche banlieue [correct, feminine noun]; banlieue immédiate [correct, feminine noun]
CONT: Au cœur de la Dordogne [...] [Périgueux] est un lieu de passage. Une petite commune de 982 hectares, avec un urbanisme concentré le long de la vallée de l'Isle, enchâssé entre 7 collines, sans grand espoir de développement urbain, compte tenu du relief et de la proximité d'une périphérie campagnarde. Les ménages glissent au delà de ses limites, puis de sa banlieue immédiate, avec leurs enfants.
CONT: La capitale de la région aquitaine est devenue le plus important chantier urbain d'Europe. La forêt de grues, les amas de gravats, les rues éventrées témoignent d'un effort sans précédent de transformation de la ville. Il était temps. En quarante ans, elle a perdu le tiers de ses habitants, au profit de sa banlieue, proche ou lointaine.
CONT: La création de nouveaux quartiers verts devrait permettre de réduire la circulation sur la moitié des quatre arrondissements du centre de Paris, où la vitesse sera limitée à 30 km/h. Une ligne de Batobus, sur la Seine, devrait enfin desservir Paris et sa proche banlieue.
OBS: proche banlieue et banlieue immédiate : équivalents proposés par un urbaniste à l'Atelier de recherches urbaines appliquées.