English (Building Elements; Residential Architecture)
entry [correct]; hall [correct]; entryway [correct]; entranceway [correct]; entrance; entrance hall [correct]; vestibule [correct]; lobby [correct, standardized]
DEF: Vestibule : An enclosed space between the outer and inner door or doors of a building, through which one must pass in order to enter the building proper.
DEF: Lobby: Small enclosed circulation space giving access to rooms or spaces.
OBS: Lobby: term and definition (k) standardized by ISO.
French (Éléments du bâtiment; Architecture d'habitation)
entrée [correct, feminine noun]; vestibule [correct, masculine noun, standardized]; accueil [masculine noun]
DEF: Entrée :Espace intérieur de circulation de petites dimensions qui, à partir de la porte d'entrée, donne accès à des pièces ou à d'autres espaces.
DEF: Vestibule : Espace de circulation de petites dimensions, qui donne accès à des pièces ou à des espaces.
DEF: Vestibule : pièce ou couloir d'entrée d'une maison, d'un édifice donnant accès aux autres pièces ou salles et à l'escalier.
DEF: Accueil : Espace liminaire situé à l'entrée d'une maison ou d'un édifice public et jouant le rôle d'espace tampon entre l'extérieur et l'intérieur.
OBS: Vestibule : terme et définition (k) normalisés par l'ISO.
OBS: Hall est un terme bien francisé et qui peut être employé à tous les niveaux de la langue. Cependant, il ne doit se dire en français que d'une salle assez vaste, sinon il faut traduire l'anglais «hall» par «vestibule» ou «entrée».
Spanish (Elementos de edificios; Arquitectura de viviendas)
vestíbulo [correct, masculine noun]; área de ingreso [correct, feminine noun]
DEF: Pieza inmediata a la puerta de entrada en un piso o vivienda.