English (Pipes and Fittings; Plastic Materials; Manufactured Products (Rubber); Fire-Fighting and Rescue Equipment)
smooth-bore hose [correct, standardized]
DEF: A hose in which no reinforcing wire helix or its shape is exposed on the inner surface of the lining. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: smooth-bore hose: term standardized by ISO.
French (Tuyauterie et raccords; Matières plastiques; Produits fabriqués (Caoutchouc); Matériel de secours et de lutte (incendies))
tuyau à hélice intérieure noyée [correct, masculine noun, standardized]; tuyau à paroi interne lisse [correct, masculine noun]
DEF: Tuyau dans lequel aucune hélice de renfort n'est visible à l'intérieur du tube. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Les tuyaux de refoulement servent à l'alimentation en eau des lances d'incendie [...] Tuyaux de 70 mm : Ils sont en textile naturel ou synthétique et ont un revêtement interne imperméable et lisse auquel peut s'ajouter un revêtement externe synthétique; ce sont les tuyaux à paroi interne lisse (P.I.L.).
OBS: tuyau à hélice intérieure noyée : terme normalisé par l'ISO.