English (Airport Runways and Areas)
inner transitional surface [correct]
DEF: A complex surface extending lengthwise on the runway strip that extends upwards and outwards to the outer obstacle identification surface.
French (Pistes et aires d'aéroport)
surface intérieure de transition [correct, feminine noun]
CONT: La surface intérieure de transition est la surface de limitation d'obstacles établissant les limites applicables aux aides à la navigation et aux objets mobiles, tels que les aéronefs et d'autres véhicules qui doivent se trouver près de la piste.