English (Water Polo; Organized Recreation)
inner tube water polo [correct]
DEF: A game where two teams play water polo, all players sitting on an inner tube.
OBS: tube : A separate, inflatable casing of rubber that fits inside the outer casing of a tire; inner tube.
OBS: water polo: A game played in water by two teams of seven swimmers who pass a ball resembling a soccer ball to each other and try to throw it into the opponents’ goal.
French (Water-polo; Loisirs organisés)
water-polo flotteur [correct, masculine noun]; water-polo sur chambres à air [correct, proposal, masculine noun]
CONT: Tout d'abord, il doit toujours y avoir un gardien qualifié à proximité de la piscine ou du lac. Cette règle élémentaire de prudence vaut pour toute activité aquatique. Pour plus de sécurité, notre version du water-polo exige que chaque participant soit muni d'une chambre à air gonflée dans laquelle il s'assoit. On se propulse avec les mains et celles-ci servent aussi à manipuler le ballon. Les dimensions de la surface de jeu et des buts sont adaptées au nombre de participants et à leur taille. Cette forme de water-polo n'exclut pas les novices de la natation et procure beaucoup de plaisir aux experts car en plus de se propulser et de passer le ballon avec les mains, encore faut-il rester dans sa chambre à air! Heureusement, les collisions sont bien amorties [...]