English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
inner liner [correct, standardized]; innerliner [correct]; liner [correct]; tubeless liner
DEF: A layer of rubber on the inside of the carcass used especially in tubeless tyres to minimize air loss.
OBS: inner liner : term and definition standardized by ISO.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
revêtement intérieur [correct, masculine noun, standardized]; gomme intérieure [feminine noun]; calandrage intérieur [masculine noun]
DEF: Couche de caoutchouc sur la surface interne de la carcasse, utilisée dans les pneus sans chambre à air de façon à réduire les fuites d'air.
OBS: revêtement intérieur : terme et définition normalisés par l'ISO.