English (Tire Manufacturing)
open splice [correct]
DEF: Any parting, at any junction, of tread, sidewall or innerliner extending to cord material. Failure of retread rubber to knit together at tread splice during cure.
French (Fabrication des pneumatiques)
soudure ouverte [correct, feminine noun]
DEF: Quantité de gomme insuffisante pour recouvrir la soudure du croissant pendant la cuisson. Décollage, à l'endroit d'une soudure, de la bande de roulement, du flanc ou de la gomme intérieure.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.