English (Animal Anatomy; Birds; Reptiles and Amphibians)
coprodaeum [correct]
DEF: The innermost division of the cloaca of birds or reptiles.
French (Anatomie animale; Oiseaux; Reptiles et amphibiens)
coprodaeum [correct, masculine noun]
CONT: Le cloaque est divisé en trois parties successives, plus ou moins bien individualisées : le coprodaeum qui reçoit le contenu évacué par les intestins, puis l'urodaeum où débouchent les déchets rénaux et les productions génitales, puis la zone qui débouche sur l'extérieur, le proctodaeum, où se situe la bourse de Fabricius.