English (Microbiology and Parasitology)
virus core [correct]
OBS: core : The central or innermost part of an entity, as of an atom or protein molecule.
French (Microbiologie et parasitologie)
cœur du virus [proposal, masculine noun]
OBS: [...] la particule du virus de la mosaïque du Tabac est un cylindre présentant une lumière axiale. Le virus une fois dissocié en protéines et ARN, les protéines peuvent se réassembler d'elles-mêmes. Elles forment alors de petites couronnes : on voit nettement ici leur section circulaire et leur trou central.
Spanish (Microbiología y parasitología)
corazón viral [masculine noun]