English (Footwear and Shoe Repair)
insole [correct]; innersole [correct]
DEF: The portion of the shoe sole upon which the foot or sock rests while in use.
French (Chaussures et cordonnerie)
première [correct, feminine noun]; première de propreté [correct, feminine noun]
DEF: Fine lamelle de cuir collée sur la première de montage et d'une finition poussée [qui] est en contact direct avec le pied.
OBS: On y grave souvent la marque du fabricant ou du détaillant et la pointure.