English (Muscles and Tendons; Genitourinary Tract)
cremaster [correct, noun]; cremaster muscle [correct]
DEF: Origin, inferior margin of internal oblique muscle of abdomen; insertion, pubic tubercle; innervation, genital branch of genitofemoral; action, elevates testis.
French (Muscles et tendons; Appareil génito-urinaire)
muscle crémaster [correct, masculine noun]
DEF: Muscle mince formant la tunique du scrotum.
Spanish (Músculos y tendones; Aparato genitourinario)
músculo cremáster [correct, masculine noun]; binza [correct, feminine noun, Uruguay]
DEF: Músculo que permite el ascenso y descenso de cada testículo, para la regulación de su temperatura.
CONT: El testículo se encuentra en el interior de la bolsa escrotal que tiene las siguientes capas, de más externa a interna: piel, músculo dartos (músculo liso y elástico que confiere flexibilidad), la fascia espermática externa (fascia de recubrimiento del músculo oblicuo externo), músculo cremáster (fibras musculares del músculo transverso y el oblicuo del abdomen, permite ascender o descender el testículo para regular la temperatura de éste).