English (Legal Actions; Practice and Procedural Law)
unfounded allegation [correct]
CONT: It is all too easy for people to make an unfounded allegation and leave the accused person with the problem of having to prove their innocence.
French (Actions en justice; Droit judiciaire)
allégation mal fondée [correct, feminine noun]; allégation non fondée [correct, feminine noun]
CONT: [...] il faudrait pouvoir évacuer dès le départ toute allégation mal fondée afin que seules les plaintes formelles signées ayant fait l’objet d’un examen préliminaire donnent lieu à une enquête.
CONT: La conduite ne ressemble en rien à celle qui est décrite dans l'arrêt Wallace, où l'employeur a persisté à maintenir une allégation non fondée que l'employé avait été congédié pour un motif valable [...]