English (Law of Evidence; Special-Language Phraseology)
reasonability of the testimony
CONT: The key in determining guilt or innocence is the consistency and reasonability of the testimony.
French (Droit de la preuve; Phraséologie des langues de spécialité)
caractère raisonnable du témoignage [masculine noun]
CONT: Pour apprécier la crédibilité de chaque témoin j’ai donné du poids à un certain nombre de facteurs; notamment [...] le caractère raisonnable du témoignage du témoin [...]