English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
defence of necessity [correct]
CONT: A defendant may be excused from intentional tort liability if he acts under necessity. The defence of necessity differs from self-defence in that the person whose interest is being sacrificed is innocent of any responsibility for the creation of the danger. In necessity cases, the threat emanates from some external source, whereas in self-defence the person whose interest is being infringed is a wrong-doer himself.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
défense de nécessité [correct, feminine noun, standardized]; moyen de défense de nécessité [masculine noun]
CONT: Un défendeur peut être exonéré de responsabilité délictuelle intentionnelle s'il agit par nécessité. Le moyen de défense de nécessité se distingue de celui de légitime défense en ce que la personne dont les droits sont sacrifiés n'est nullement responsable du danger. Dans les cas où il y a nécessité, la menace vient d'une source extérieure alors que dans les cas de légitime défense, la personne dont les droits sont écartés est elle-même l'auteur du délit.
OBS: défense de nécessité : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).