English (Law of Evidence; Practice and Procedural Law; Special-Language Phraseology)
non-coerced-persuaded false confession [correct]
CONT: A third kind of false confession is the non-coerced-persuaded confession. In this scenario, police tactics cause the innocent person to “become confused, doubt his memory, be temporarily persuaded of his guilt and confess to a crime he did not commit”
French (Droit de la preuve; Droit judiciaire; Phraséologie des langues de spécialité)
fausse confession induite par persuasion sans coercition [correct]; fausse confession induite par persuasion non coercitive [correct, feminine noun]; fausse confession induite par persuasion sans contrainte [correct, feminine noun]; fausse confession induite par persuasion non contraignante [correct, feminine noun]; confession fausse induite par persuasion sans coercition [feminine noun]; confession fausse induite par persuasion sans contrainte [feminine noun]
CONT: Le troisième type de fausses confessions est la fausse confession induite par persuasion sans coercition. Dans ce scénario, les tactiques policières utilisées ont pour effet d’amener la personne innocente à [traduction] «devenir confuse, à douter de sa mémoire, à être temporairement persuadée de sa culpabilité et à confesser un crime qu’elle n’a pas commis»: