English (Tort Law (common law))
innocent defamer
French (Droit des délits (common law))
diffamateur de bonne foi [proposal, masculine noun]
OBS: On a proposé d'exonérer ou de soulager celui qui diffame sans aucune malveillance, par exemple en répétant une fausseté qu'il a de bonnes raisons de prendre pour la vérité.