English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Contracts (common law))
bona fide purchaser [correct]; good faith purchaser [correct]; purchaser in good faith [correct]; innocent purchaser [correct]
DEF: One who in good faith acquires legal title to property by paying valuable consideration and has no notice of third party claims. (Yogis, 1983, p. 29).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des contrats (common law))
acquéreur de bonne foi [correct, masculine noun, standardized]; acquéresse de bonne foi [correct, feminine noun]; acheteur de bonne foi [correct, see observation, masculine noun]; acheteuse de bonne foi [correct, feminine noun]
OBS: acquéreur de bonne foi : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: L'équivalent «acheteur de bonne foi» est aussi acceptable en contexte.