English (International Relations)
right of innocent usage
French (Relations internationales)
droit d'usage inoffensif [masculine noun]
OBS: Bâti sur le modèle de «droit de passage inoffensif». Un État invoque le droit d'usage inoffensif pour rassurer la communauté internationale quant à l'utilisation sécuritaire d'une importante ressource naturelle.