English (Legal System)
morally innocent
French (Théorie du droit)
personne moralement innocente [feminine noun]
OBS: Source(s) : Sault Ste. Marie, [1978] 2 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 1299, p. 1310; Tutton, [1989] 1 R.C.S. 1392, p. 1397, Nova Scotia, [1992] 2 R.C.S. 606, p. 617 et 659; DeSousa, [1992] 2 R.C.S. 944, p. 966 et 967.