English (Biotechnology; Waste Management; Wastewater Treatment)
biological treatment technology [correct]
CONT: Biological treatment technologies use bacteria, fungi, or enzymes to break down PCBs, pesticides and other organic contaminants into innocuous or less toxic compounds such as carbon dioxide(CO2), methane(CH4) or inorganic salts.
French (Biotechnologie; Gestion des déchets; Traitement des eaux usées)
technologie de traitement biologique [correct, feminine noun]
CONT: Les technologies de traitement biologique utilisent des bactéries, des champignons ou des enzymes pour briser les liens chimiques des BPC, des pesticides et autres contaminants organiques et les transformer en composés inoffensifs ou moins toxiques, par exemple, en gaz carbonique (CO2), en méthane (CH4) et en sels inorganiques.