English (General Vocabulary)
dysphemism [correct]
DEF: A derogatory or offensive word or phrase substituted for an innocuous one.
French (Vocabulaire général)
dysphémisme [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'euphémisme ne se limite pas à l'item lexical et concerne tout autant des énonciations; il en serait ainsi de l'emploi du vouvoiement, qui, par ses conditions d'emploi, suppose une distanciation. Mais le choix d'une forme au conditionnel en français peut laisser entendre que l'on ne peut affirmer directement la vérité d'un fait, l'impératif peut être senti comme un abus d'autorité : cela suffit-il pour en faire des constructions à valeur, respectivement, d'euphémisme ou de dysphémisme?