English (Bones and Joints)
hip bone [correct]; pelvic bone [correct]; innominate bone [see observation]; os coxae [Latin]
DEF: The bone which comprises the ilium, ischium, and pubis.
OBS: innominate bone : Outmoded term, according to MBIOL, 1986.
French (Os et articulations)
os iliaque [correct, masculine noun]; os coxal [correct, masculine noun]; os coxae [Latin]
DEF: Os de la ceinture pelvienne qui, avec son homologue du côté opposé et le sacrum, forment le bassin. Il est constitué par l'ilion en haut, le pubis en bas et en avant, et l'ischion en bas et en arrière.