English (Production (Economics))
innovation cluster
French (Production (Économie))
grappe d'innovation [feminine noun]
OBS: Suivant les analyses de Schumpeter, les innovations caractéristiques des grandes révolutions de la technique se produisent par périodes; ce sont des innovations complémentaires qui apparaissent en grappes.