English (Organization Planning; Decision-Making Process; Training of Personnel)
continuous risk management learning [correct]
CONT: [For] ensuring Continuous Risk Management Learning : a supportive work environment is established where learning from experience is valued, lessons are shared; learning plans are built into an organization's risk management practices; results of risk management are evaluated to support innovation, learning and continuous improvement; and experience and best practices are shared, internally and across government.
French (Planification d'organisation; Processus décisionnel; Perfectionnement et formation du personnel)
apprentissage continu en matière de gestion du risque [correct, masculine noun]
CONT: [Pour] assurer l'apprentissage continu en matière de gestion du risque : un milieu de travail habilitant est créé, dans lequel on valorise les leçons tirées de l'expérience et leur partage; les plans d'apprentissage sont intégrés aux pratiques de gestion du risque de l'organisation; les résultats de la gestion du risque sont évalués afin d'encourager l'innovation, l'apprentissage et l'amélioration continue; les expériences et les pratiques exemplaires sont partagées tant au sein des organismes fédéraux qu'à l'échelle de l'administration publique.