English (Economic Co-operation and Development)
innovation gap
French (Coopération et développement économiques)
déficit d'innovation [masculine noun]; lacune sur le plan de l'innovation [feminine noun]
OBS: Les données démontrant que les entreprises canadiennes se consacrent beaucoup moins à la recherche-développement que leurs homologues étrangers vont également dans le sens d'un «déficit d'innovation» par rapport à d'autres pays développés.
OBS: Source(s) : OCDE [Organisation de Coopération et de Développement Économiques], Economic Survey on Canada, 1995.