English (Productivity and Profitability; Financial and Budgetary Management; Management Control)
balanced scorecard [correct]; BSC [correct]; balanced scoreboard [correct]
DEF: A management system that translates the mission and strategy of an organization into a coherent set of objectives and measures.
CONT: The balanced scorecard approach to performance measurement focuses on four perspectives : customer, learning and innovation, internal process, as well as financial.
CONT: Performance management becomes an important focus. The firm can introduce tools like the balanced scorecard and activity-based costing and management to assure that its strategies are in practice.
French (Productivité et rentabilité; Gestion budgétaire et financière; Contrôle de gestion)
tableau de bord prospectif [correct, masculine noun]; TBP [correct]; BSC [correct]; tableau de bord équilibré [correct, masculine noun]; carte de pointage équilibrée [correct, feminine noun]
DEF: Système de gestion présentant un ensemble intégré d'indicateurs directement liés à la stratégie de l'entreprise et permettant de piloter de façon simultanée et équilibrée ce qui est considéré comme déterminant des performances de celle-ci.
CONT: La gestion du rendement prend alors beaucoup d'importance. L'entreprise peut commencer à se servir d'outils comme le tableau de bord prospectif ainsi que la comptabilité par activités et la gestion par activités pour s'assurer que ses stratégies sont appliquées.
CONT: Le principe du balance scorecard ou tableau de bord prospectif (TBP) est avant tout une méthode de construction de tableaux de bord incluant non seulement les éléments financiers traditionnels, mais également des indicateurs clefs de leur mise en œuvre.
Spanish (Productividad y rentabilidad; Gestión presupuestaria y financiera; Control de gestión)
cuadro de mando integral [correct, masculine noun]; cuadro de mando [correct, masculine noun]
OBS: Nuevo sistema integral de gestión.