English (Corporate Structure; Public Service)
front-line personnel [correct]
CONT: Research shows that widely recognized innovations come mostly from middle managers and front-line personnel—the people at the “coal face” of the Public Service.
French (Structures de l'entreprise; Fonction publique)
personnel de première ligne [correct, masculine noun]
CONT: Selon les recherches, la majorité des innovations les plus connues sont le fruit du travail de cadres moyens et de membres du personnel de première ligne — ceux et celles qui sont «sur le terrain» dans la fonction publique.