English (Finance; Foreign Trade)
financial engineering [correct]
DEF: Application of innovative techniques in major national and corporate workouts.
French (Finances; Commerce extérieur)
ingénierie financière [correct, feminine noun]
DEF: [...] activité multisectorielle des banques d'affaires et des nouvelles sociétés de Bourse cherchant à démultiplier les capacités de l'argent immédiatement disponible devant la déréglementation des marchés financiers.
CONT: Il n'est pas nécessaire, bien au contraire, d'être une entreprise de très grande taille pour solliciter une banque dans une opération financière de haut de bilan et trouver intérêt à bénéficier de son savoir-faire en matière d'ingénierie financière.
Spanish (Finanzas; Comercio exterior)
técnicas financieras [correct, feminine noun, plural]; ingeniería financiera [correct, feminine noun]
OBS: A través de esta ingeniería, se ofrece a las empresas combinaciones integrales de tasas, plazos, formas de pago, coinversiones y contratación de capital de riesgo.