English (Financial Institutions)
financing system
CONT: The U. S. 's unique capacity to complete the creation of innovative and efficient products and services resides not only in a free market environment but also and perhaps mainly in a superior financing system.
French (Institutions financières)
système de financement [masculine noun]
CONT: La capacité exceptionnelle qu'ont les États-Unis de s'imposer face à la concurrence grâce à la création de produits et de services innovateurs et efficaces ne repose pas uniquement sur un environnement d'économie de marché mais aussi, et probablement au premier chef, sur un système de financement supérieur.