English (Economic and Industrial Sociology; Corporate Structure)
intrapreneur [correct]
DEF: A company employee who develops innovative products, etc.
CONT: An intrapreneur who works for a company but thinks like a free agent.
OBS: Compare extrapreneur, autopreneur, infopreneur.
French (Sociologie économique et industrielle; Structures de l'entreprise)
intra-preneur [correct, masculine noun]; intrapreneur [correct, masculine noun]
CONT: L'objectif est tout simplement de favoriser l'émergence d'entrepreneurs internes (d'où le néologisme «intra-preneur») en offrant aux salariés qui ont des idées la possibilité de les développer sans quitter leur employeur.
Spanish (Sociología industrial y económica; Estructura de la empresa)
intrapreneur [correct, masculine noun]
DEF: Gerente asalariado que aplica a su trabajo la motivación y la iniciativa del dueño de una empresa.
CONT: Conocidos como "intrapreneurs", miles de emprendedores que años atrás optaron por la independencia y por "ser sus propios jefes"; hoy vuelven a golpear las puertas de las empresas, cansados de la cantidad de horas que demanda y la incertidumbre de trabajar por cuenta propia. [...] En un contexto de cambio constante, las empresas valorarán mucho más el pensamiento independiente y el estilo que no teme ni correr riesgos ni tomar decisiones. A diferencia de la burocracia de las grandes empresas, quienes se animaron a crear sus propias empresas tienen una habilidad especial para abreviar pasos y actuar con mucha decisión y poca supeditación a las órdenes de arriba.