English (Educational Institutions; Experimental Education)
lighthouse school [correct]
DEF: A school that is considered to be an educational leader in providing innovative and model educational programs.
French (Établissements d'enseignement; Pédagogie expérimentale)
école phare [correct, feminine noun]
CONT: L'ESTP (École spéciale des travaux publics du bâtiment et de l'industrie), école phare du secteur, [...] bénéficie d'une très bonne réputation auprès des professionnels du secteur.
OBS: école phare : terme recommandé par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.