English (Management Theory; Sociology of Work)
framework of values and operating principles [correct]
CONT: Does the organization have a framework of values and operating principles that must be observed, but within which members are encouraged to learn and to find innovative ways of improving performance?
French (Théories de la gestion; Sociologie du travail)
cadre de valeurs et de principes de fonctionnement [correct, masculine noun]
CONT: L'organisation a-t-elle mis en place un cadre de valeurs et de principes de fonctionnement que doivent respecter ses membres, mais dans lequel ils sont encouragés à poursuivre leur apprentissage et à trouver des moyens novateurs d'améliorer le rendement?
Spanish (Teorías de la gestión; Sociología del trabajo)
sistema de valores y principios operativos [masculine noun, plural]