English (Special Education; Continuing Education; Mathematics)
innumeracy [correct]
DEF: The inability of a person to handle numbers and computation in situations of everyday life, even after receiving an education.
French (Éducation spéciale; Éducation permanente; Mathématiques)
innumérisme [correct, masculine noun]
DEF: Incapacité d'une personne à manier les nombres et le calcul dans les situations de la vie courante, même après avoir reçu un enseignement.
OBS: innumérisme : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française, le 16 avril 2014.