English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
inoceramus
DEF: A genus of large filibranchiate bivalve mollusks (suborder Mytilacea) esp. characteristic of the Cretaceous.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
inocerames
DEF: Mollusques bivalves fossiles à la coquille arrondie, parfois très grande ornée de sillons concentriques et caractéristique des périodes jurassique et surtout crétacée. (Famille des permides).