English (Plant and Crop Production)
inoculant [correct]
French (Cultures (Agriculture))
inoculant [correct, masculine noun]
OBS: Pour favoriser la fixation d'azote chez les légumineuses. On mélange l'inoculant avec la semence pour qu'il y ait des bactéries qui font la fixation de l'azote.
Spanish (Producción vegetal)
inóculo [masculine noun]