English (Diagnostic Procedures (Medicine))
inoculation [correct]
DEF: Introduction into the body of the causative organism of a disease.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
inoculation [correct, feminine noun]
DEF: Introduction d'un agent infectieux dans l'organisme.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
inoculación [feminine noun]
DEF: Introducción al organismo de una sustancia, germen vivo o virus, para crear o incrementar la inmunidad del organismo a la enfermedad o condición asociada con lo inoculado.