English (Viral Diseases)
infectivity titre [correct]; titre of infectivity [correct]
DEF: The highest dilution of an agent at which an infection can be obtained after inoculation.
French (Maladies virales)
titre infectieux [correct, masculine noun]
DEF: Taux de dilution d'un extrait infectieux avec lequel on obtient encore une infection après inoculation.
OBS: Le titre infectieux d'une préparation se mesure en observant le nombre de sujets malades en fonction des dilutions successives de l'échantillon. Il se calcule à partir de la dose létale 50% (DL50) c'est-à-dire la dose qui ne tue que 50% des sujets.