English (Crop Protection)
premunition [correct]
DEF: Protective inoculation of plants, analogous to vaccination in animals.
French (Protection des végétaux)
prémunition [correct, feminine noun]
OBS: Équivalent chez les plantes de la vaccination chez les animaux. Contamination de la plante par une souche faible d'un virus conférant la résistance aux infections ultérieures par les souches les plus virulentes du même virus.