English (Microbiology and Parasitology)
triptic soy inoculum [correct]; TSI [correct]
French (Microbiologie et parasitologie)
tripticase de soja [correct]
OBS: Milieu de culture utilisé quand on veut faire des essais poussés sur un grand nombre de bactéries. Ce produit est fabriqué par la compagnie DIFCO. L'équivalent a été fourni par les Laboratoires Ayerst, Montréal.